20
Febrero

Gran éxito del torneo, con una afluencia de público y deportistas muy superior a lo esperado, Gracias a todos los patrocinadores, ayuntamiento y federacion andaluza de tenis por el apoyo que nos han dado, Agradecer tambien a nuestro director deportivo del torneo, David Uribe, así como al juez árbitro Angel Alfonso Muñoz por su gran trabajo,

Ya tenemos todos los resultados de este intenso fin de semana del mejor tenis,como no podía se de otra manera, el vencedor de absoluto ...y de veteranos +35 ha sido la estrella del memorial, Quino Muñoz, uno de los monstruos del tenis español, sus números lo avalan, Estuvo en el top 10 de España, y 157 del mundo,y doble campeón del mundo de veteranos,que derrotó en la final al italiano Enrico Burzi, otro tenista de talla internacional como le avala su mejor clasificación ATP 256 del mundo ha sido todo un honor poder contar con la presencia de estas dos estrellas del tenis
.
Además destacar la victoria en cadetes de nuestra promesa del tenis de Huércal Overa Pablo Medina,que ya tiene su hueco en el tenis nacional

La entrega de premios fue realizada por el Alcalde de de Huércal-Overa Domingo Fernández, delegado provincial de la federación andaluza de tenis. Pepe Salamanca, el presidente del club: José Juan Pérez, concejal de deportes del Ayuntamiento Alonso M. Mena, Teresa Fenoy(viuda de Francisco Bernal) y los directivos del club de tenis Huércal Overa, Josefina Arcas y Alfonso Martínez

V Memorial Francisco Bernal
Lugar: Club de Tenis Huércal-Overa
Fecha: 17 a 19 de febrero de 2017.

Inscritos : 101

Pruebas disputadas y resultados finales:

Benjamín Femenino:
Campeona: Alejandra Luque (Albox)
Subcampeona: Laura Aranda (Albox)

Alevín Masculino:
Campeón: Javier Martínez (Albox)
Subcampeón: Sergio Vargas (Baza)

Alevín Femenino:
Campeona: Laura Mañas (Almería)
Subcampeona: Paula Pintor (Alicante)

Infantil Masculino:
Campeón: Alberto García (Alicante)
Subcampeón: Juan Pedro Celdrán (Murcia)

Infantil Femenino
Campeona: Natalia Cabeza (Águilas)
Subcampeona: Lucía García (Albox)

Cadete Masculino:
Campeón: Pablo Medina (Huércal-Overa)
Subcampeón: Carlos E. Ramos (Almería)

Veteranos + 35
Campeón: Quino Muñoz (Madrid)
Subcampeón: Dimas García (Baza)

Absoluto masculino

Campeón: Quino Muñoz (Madrid)
Subcampeón: Enrico Burzi (Italia)

galeria de fotos aqui

Visto 13592 veces Modificado por última vez en Martes, 23 Mayo 2017 19:26
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

  • sol_r.jpg
  • quicesa_R.jpg
  • ford_R.jpg
  • rienda_R.png
  • hipo_r.jpg